Гостевой Wi-Fi в последние годы становится все более востребованной услугой среди владельцев бизнеса. И это неудивительно - предоставление бесплатного доступа в интернет для клиентов и посетителей приносит компаниям существенные выгоды.

Гостевая Wi-Fi сеть представляет собой отдельный wireless доступ в интернет, который предназначен именно для клиентов, а не для внутреннего пользования самой компанией. Такой доступ чаще всего реализуется с помощью отдельного мощного роутера, способного принимать много подключений одновременно.

Организация гостевого Wi-Fi - это простой и эффективный ход, который улучшает имидж компании в глазах клиентов и одновременно открывает ряд новых маркетинговых возможностей.

Главное преимущество гостевого вай-фая для предпринимателя – это значительное повышение лояльности клиентов. Ведь люди всегда хотят чувствовать себя желанными гостями, а бесплатный беспроводной интернет в кафе, магазине или салоне красоты сделает их посещение более комфортным.

Кроме того, во многих точках общепита сигнал мобильного интернета на телефонах клиентов зачастую очень слабый из-за особенностей помещения. Предоставляя мощный вай-фай, обеспечивающий стабильный интернет-трафик мы решаем проблему плохой связи для наших посетителей.

В точках общественного питания гостевая сеть также позволяет значительно увеличить время нахождения клиентов. Интернет им точно нужен, ведь сейчас все пользуются гаджетами, а бесплатный и качественный интернет способствует провести больше времени в кафе или ресторане, а также скрасить досуг в ожидании, например  окраски волос в салоне красоты.

Позволяет собирать данные о клиентах и их предпочтениях.

Организовывая Wi-Fi сеть для гостей, предприниматель может настроить систему авторизации, при которой клиенту для получения доступа в интернет нужно ввести некоторые данные о себе: номер телефона, платформы социальных сетей и т.д.

Собирая эти данные, бизнес получает ценную информацию о своих посетителях, их возрасте, поле, контактах в социальных сетях. Анализируя статистику и предпочтения разных групп клиентов можно выводить персонализированные предложения и повышать продажи. Получать возможность общения на прямую, поздравлять их с днём рождения, предлагать скидки в честь знаменательных праздников, тем самым повышать продажи.

Может служить дополнительным источником дохода при платном доступе.

Помимо бесплатного варианта, можно настроить и платный доступ к Wi-Fi для отдельных пользователей с высокими скоростями и безлимитным трафиком. Платный Wi-Fi для vip-клиентов или бизнес-пользователей способен неплохо зарабатывать на абонентской основе или разовых подключениях.

   Организовать гостевую Wi-Fi сеть для бизнеса можно несколькими способами. Если площадь помещения небольшая, достаточно будет установить мощный роутер с поддержкой технологии Wi-Fi и созданием гостевых точек доступа (hotspot). Но для крупных офисов или заведений лучше провести полноценную Wi-Fi сеть с несколькими роутерами или точками доступа, между которым передаются данные по проводному или беспроводному соединению.

Чтобы воспользоваться гостевой сетью Wi-Fi клиенту нужно пройти процесс авторизации. Данное требование введено в соответствии с законом об авторизации пользователей публичной Wi-Fi сети.

   При подключении к Wi-Fi сети,  гость делится  номером  телефона, почтой или аккаунтом в соцсетях. Также авторизация может осуществляться через портал Госуслуг.

   Популярный вариант - авторизация в Wi-Fi по SMS. Пользователь вводит свой номер мобильного, после чего ему приходит SMS с паролем для входа в сеть. Также распространена авторизации по звонку – система сама звонит клиенту и озвучивает пароль или по бесплатному исходящему звонку, при соединении с системой клиент получает доступ в интернет.

   Авторизовавшись однажды, клиенту нет необходимости проходить данную процедуру снова, так как система сервиса запоминает устройство и клиенту достаточно нажать на кнопку «Войти в интернет».

  Во время подключения к сети Wi-Fi, вы можете демонстрировать гостям заведения баннеры, которые безотказно знакомят пользователей обо всех ваших акциях, скидках, знакомит с анонсами мероприятий, дополнительными услугами, а если нужно, то и с рекламой партнёров.  И всё это увидит 100% клиентов пользующиеся сетью Wi-Fi. А это довольно эффективный инструмент при этом затраты на него не сравнимо низкие по сравнению с другими маркетинговыми инструметами.

   Итак, мы рассмотрели основные возможности, которые дает бизнесу грамотно организованный гостевой Wi-Fi. Предоставляя клиентам и посетителям бесплатный беспроводной доступ в интернет, компании существенно повышают лояльность аудитории и время ее пребывания на территории заведения.

  Гостевая Wi-Fi сеть также открывает новые маркетинговые инструменты для изучения целевой аудитории и вывода персонализированных предложений. Анализируя данные о подключениях клиентов к вашей сети, вы можете лучше понимать свою аудиторию и оперативно корректировать свою маркетинговую стратегию.

  Таким образом, грамотно организованный Wi-Fi действительно способен стать отличным помощником в привлечении клиентов и увеличении продаж. И многие успешные заведения уже оценили все эти преимущества на собственном опыте.