%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F.jpg

На сегодняшний день существует множество маркетинговых и рекламных инструментов для продвижения ресторана и привлечения гостей, но не всегда они работают так эффективно как хотелось бы. В большинстве случаев все упирается в отсутствие человеческих ресурсов, чтобы за всем следить и поддерживать. Выходом из такой ситуации может стать автоматизация, благо мы живем в цифровую эпоху и большую часть процессов уже можно переносить в онлайн.

 Разберем один из вариантов автоворонки для ресторана, где мы будем собирать клиентскую базу гостей в мессенджер.

%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%8B.jpg

Почему именно мессенджер - все просто:  

Мессенджеры есть у более 90% людей.

Мессенджер всегда у пользователя с собой.

Удобная и уже привычная форма связи.

Моментальная бесплатная рассылка сообщений.

 Чтобы автоматизировать коммуникацию с клиентом в мессенджере нужно воспользоваться специальной платформой для создания чат-ботов, их сейчас достаточно, чтобы выбрать наиболее удобную и подходящую по стоимости.

 Далее прописываем все что необходимо чтобы получал клиент через мессенджер например: Информация о ресторане, меню, бронь столиков, доставка, акции, адреса, вызов официанта и пр.

Теперь переносим все необходимые данные и информацию в чат-бота, это можно сделать самостоятельно либо привлечь специалиста.

 Когда чат-бот готов создаем точки входа в бот: ссылки, минилендинг и QR-код

- Ссылку на бот будем размещать на сайте, страницах соцсетей, рассылать по базе.

- Минилендинг понадобится для использования в рекламных компаниях, например таргетированная реклама в Instagram или переадресация после прохождения авторизации в Wi-Fi сети заведения.

- QR-код размещаем на физических поверхностях, например столиках, упаковках и пр.

Создаем сообщения для автоматической рассылки в установленные даты и время, в которых вы приглашаете поучаствовать в акции, зовете на вечеринку или на праздник.

QR%20%D0%BA%D0%BE%D0%B4.jpg

 Рассмотрим пример работы нашей автоворонки.

Представим, что посетитель решил воспользоваться Wi-Fi сетью ресторана, он проходит авторизацию и по завершению на экране открывается минилендинг, в котором ему сообщается, что заведение дарит ему чашку кофе и чтобы забрать подарок ему необходимо пройти в чат-бот ресторана. Гость входит в чат бот и ему сразу же приходит сообщение с поздравлением и подарком. Далее гостю приходит сообщение о том, что для него может сделать чат-бот и как им пользоваться. Через две недели гостю приходит приглашение отметить праздник в уютной атмосфере заведения, гость нажимает кнопку бронь и связывается с администратором, чтобы забронировать столик.

 Чтобы в бот приходило больше гостей можно создавать акции «Пригласи друга» и добавить кнопку поделиться ботом.

 Да конечно на бумаге все выглядит просто и логично, а в реальности надо будет проделать немало работы и освоить новые инструменты, но если это сделать то результат не заставит себя долго ждать ведь по завершению у Вас будет современный рекламный инструмент, которым можно управлять буквально одним пальцем и смартфоном. Исследования рынка показывают, что мессенджеры это самый быстрорастущий тренд коммуникаций в ближайшие 5 лет, который постепенно заменяет сайты.

 Если Вы незнаете с чего начать или у Вас нет подходящего сотрудника для создания автоворонки, специалисты нашей компании имеют обширный опыт и бесплатно проконсультируют или выполнят всю работу под ключ, для этого оставьте заявку на сайте или позвоните нам.