%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0.jpg

С помощью современных технологий при работе с массивами данных можно в реальном времени узнать местоположение пользователя, маршрут его передвижений в течение дня. На основе этой информации поисковые системы, социальные сети предлагают услугу гиперлокального маркетинга.

Принцип работы

Технология гиперлокального маркетинга – способ продвижения, основанный на использовании данных о потенциальных клиентах на небольшой территории.

На основе собранных данных заказчик выбирает, кому будет показана реклама его бизнеса. Такой подход обеспечивает увеличение продаж лучше, чем традиционная реклама, так как в списке для показа рекламы будут только те люди, кто с большей вероятностью заинтересуется предложением.

Типы потенциальных клиентов

Используя эти инструменты маркетинга, владелец компании ориентируется на 3 основных типа клиентов:

Местные жители.

Реклама будет показана пользователям, которые находятся на указанной территории минимум 12 часов в день. Если пользователь сменил точку входа в сеть, то в течение полутора месяцев он все равно будет отмечен, как местный. Это нужно для того, чтобы показывать рекламу локальных компаний людям, находящимся в отпуске, работающим вахтовым методом.

Посетители конкурирующих заведений.

Таргетированная реклама позволяет привлечь клиентов, которые находятся на территории похожих заведений в заданном радиусе. Это может сгладить преимущество в виде менее выгодного расположения, обойти конкурентов в течение финансового квартала.

Гости.

В эту категорию попадают анонимные идентификаторы устройств, которые находились в очерченной территории более 5-10 раз за месяц. Создается динамический массив клиентов.

Каждый сервис предлагает дополнительные настройки исходя из своей специфики.

Услуги гиперлокальной рекламы предлагают поисковые системы:

Яндекс.

Mail.ru.

Гугл.

И социальные сети:

ВКонтакте.

Фейсбук.

Поисковики располагают подробной информацией о геолокации устройства, его модели, примерном круге интересов владельца, основанном на истории запросов. В базе данных создается виртуальное досье человека, на основе которого подбирается реклама. Во время размещения объявления компания выбирает территорию (окружность, многоугольник), примерный портрет клиента.

Социальные сети располагают информацией о геолокации, возрасте, интересах. Клиентская база формируется на основе активности во время использования сайта. Такой подход обеспечивает более точную информацию о личности потенциального клиента, что позволяет рекламодателю правильно подобрать аудиторию

Рекомендации по использованию

Гиперлокальный маркетинг – один из мощнейших методов, доступных на сегодняшний день, но без должной подготовки он не принесет ощутимой выгоды.

Некоторые советы по работе с таким типом рекламы:

Необходимо разработать портрет посетителя, чтобы сформировать объявление наиболее точно. Стоит обратить внимание на то, что находится рядом. Это позволит определить демографию. Разная реклама для разных точек. Можно повышать частоту выдачи для сегментов с большим количеством активных посетителей.

Эффективный маркетинг отличается высокой конверсией по отношению к затратам. Используя гиперлокальную рекламу, можно победить конкурентов без особых затрат.