%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC%20%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E%20%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D1%83.png

На сегодняшний день клиентская база доказала свою эффективность в условиях расширения бизнеса. Рекламные компании для привлечения клиентов, а также случайные покупатели, не смогут гарантировать постоянную прибыль. Основной доход обычно идет от постоянных клиентов. Именно на этот аспект и направлена клиентская база, которая значительно упрощает анализ потребностей клиентов и разработку программ лояльности, а программы, в свою очередь, способствуют увеличению продаж.

Что же представляет собой клиентская база? Это обычная база данных, предназначенная для сбора информации о клиентах. В базе есть необходимые сведения о людях, хоть раз заключавших сделку с компанией.

Преимущества создания клиентской базы:

Развитие отношений с клиентами и повторные продажи. Сведения из клиентской базы помогают предотвратить потерю информации о клиентах при увольнении менеджера. Благодаря клиентской базе можно проводить глубокий анализ рынка. Полученные данные можно использовать для проведения маркетинговых мероприятий. Контакты клиентов и данные о них позволяют подобрать индивидуальный подход к каждому заказчику.

Microsoft%20vs%20Google.png

Инструменты для создания

Excel или Google таблицы

Бесплатное использование – главное преимущество этой программы. Менеджер сможет работать продуктивнее, благодаря удобству построения таблиц и возможности производить расчеты в самой программе. В сети доступны шаблоны клиентской базы, которую просто нужно будет заполнить вручную.

Но у электронных таблиц существуют и недостатки: полное отсутствие какой-либо статистики, а также возможность потерять информацию. Стоит отметить, что данные легко скопировать, из-за чего они могут оказаться у прямых конкурентов.

Access

Данная программа входит в пакет Microsoft Office, а рабочий процесс довольно схож с Excel. Но главным отличием Access от Excel является наибольшая защищенность данных. С другой стороны, при сбоях в сети программа склонна к повреждениям и довольно чувствительна к программному обеспечению ПК. Базы в Access подразделяются на многопользовательские и однопользовательские.

Системы CRM

img_CRM_concept.png

Системы управления взаимоотношениями с клиентами позволят собрать полноценную базу из целевой аудитории компании, а также успешно контролировать качество проводимых продаж. Данные системы платные, поэтому обычно их выбирают владельцы, уже имеющие определенный доход с компании.

Основными преимуществами систем являются:

Автоматизация информационных потоков между отделами организации. Составление и контроль планов, предназначенных для каждого сотрудника. Отражение статистики эффективности проводимых маркетинговых мероприятий. Безопасность хранения данных компании. Проведение рассылок непосредственно из самой программы.

FreshOffice

Сервис, построенный на базе микросервисов и включает в себя решения сразу нескольких задач бизнеса. Из явных плюсов следует выделить возможность системы подстраиваться под потребности пользователя.

В FreshOffice развит модуль общения с клиентами. Чат, виджеты всех популярных соцсетей дают множество возможностей связаться с заказчиками. Недавно в программу добавили новую функцию присоединения к чату другого собеседника. Таким образом, можно помочь коллегам при общении с клиентами.

NetgoWiFi                                                           

Существуют специализированные сервисы, созданные для отдельных видов бизнеса, максимально учитывающих их специфику либо предназначенные только для автоматизации сбора клиентских данных, которые потом ложатся в основу клиентской базы, одним из таких сервисов является NetgoWiFi. Данный сервис собирает такие данные как номера телефонов, мак-адреса устройств, id-соцсетей и даже может выяснить, когда у клиента день рождения. Более подробно о возможностях и пользе для бизнеса данного сервиса вы можете ознакомиться на этой странице сайта:  https://netgowifi.com/