%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%20%D1%84%D0%B8%D1%82.jpg

Главные задачи, которые решает маркетинг фитнес-центра – это поиск и привлечение новых клиентов. Нужно сделать так, чтобы люди узнали о существовании вашего фитнес-клуба, и приняли решение купить предлагаемые услуги. Делать это нужно максимально эффективно.

Чтобы клиентская база фитнес-центра постоянно росла, необходимо использовать инструменты привлечения целевой аудитории. Рассмотрим основные из них и, в первую очередь, обратимся к онлайн-инструментам, поскольку интернет-реклама в последнее время растет быстрее всего.

Реклама в соцсетях

Если ваша задача – раскрутка фитнес-клуба, то без этого вида рекламы не обойтись. Рекламу в соцсетях можно точно настроить на целевую аудиторию, а это именно то, что нужно.

Особенно удобно наличие геотаргетинга, когда при показе рекламы учитывается место проживания человека. Бесполезно и затратно давать рекламу людям, проживающим на другом конце города. Если ваш фитнес-центр расположен в спальном районе, то реклама должна ориентироваться именно на тех, кто проживает поблизости.

%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82.png

Настроить рекламу в соцсетях можно самостоятельно, но лучше пригласить для этой цели специалиста, если в вашем штате он не предусмотрен.

Продвигать фитнес-центр в соцсетях можно не только через рекламу, но и через создание тематического сообщества, собственной страницы с подписчиками, которые уже являются или могут стать членами вашего клуба. Это удобный способ для извещения целевой аудитории об акциях и мероприятиях, которые планируется проводить в фитнес-центре.

Контекстная реклама и контент-маркетинг

%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%B3%D1%83%D0%B3.jpg

Контекстная реклама фитнес-центра подразумевает баннеры на сайтах и ссылки на первые места в выдаче поисковиков. Речь идет о Google Adwords и Яндекс.Директ. Здесь также можно настроить рекламу своими силами или обратиться за помощью к специалистам. Если вы хотите, чтобы бизнес развивался, то последнее на чем стоит экономить – это рекламная кампания.

Контент-маркетинг подразумевает привлечение клиентов через информационные статьи, размещаемые на различных ресурсах. Сначала вас читают, делают репосты, а затем записываются в клуб. Но важно то, что это должен быть интересный и полезный контент!

Здесь же стоит сказать несколько слов о так называемой нативной рекламе, которая заключается в размещении статей от партнеров на сторонних сайтах. В такой статье нет прямой рекламы. Здесь можно рассказать какую-нибудь захватывающую историю, связанную с вашим фитнес-клубом, оригинальную историю из жизни успешного тренера или что-нибудь другое в таком же ключе. Найдутся люди, которые лично захотят познакомиться с героями историй, а дальше все уже зависит от грамотной работы специалистов центра.

Проверенные способы

Не нужно сбрасывать со счетов и проверенные способы работы с потенциальными клиентами оффлайн. Например, то же «сарафанное радио» продолжает приносить свои плоды, поскольку рекомендации людей, которым мы доверяем, имеют большую ценность.

В паре с этим приемом работает акция «Приведи друга и получи скидку, абонемент на месяц» и т.д. Приглашения на интересные мероприятия также работают.

И, конечно же, если вы хотите сохранить свою клиентскую базу и постоянно пополнять ее, необходимо внимательное, персональное отношение к клиентам.