%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2.jpg

Клиентская база – это опора любого бизнеса. Потеря оборудования, документов и даже офиса не столь критична, а вот разрушение постоянной базы – потеря для любого предпринимателя. Этот факт во всех красках проявился в период действия карантинных мероприятий, когда только компании, имеющие постоянных клиентов, смогли не только выживать, но и демонстрировать увеличение продаж в своем сегменте рынка. Пандемия стала своего рода «лакмусовой бумажкой» для многих отечественных организаций, показав, кто из них действительно твердо стоит на земле рыночной экономики.

Особенно ярко данная закономерность проявилась в заведениях общепита, которые наиболее сильно затронула разразившаяся эпидемия. Остаться на плаву удалось лишь тем, кто уделял повышенное внимание привлечению клиентов. В частности, широкое распространение приобрела выдача дисконтных карточек в обмен на анкету, которую заполняет клиент, указывая в ней всю необходимую информацию о себе.

Одной из важнейших составляющих маркетинга ресторана является сбор базы данных клиентов с указанием их дней рождения. За обозначенный период до знаменательного события потенциальному посетителю отправляется поздравление с предложением отметить этот день в ресторане с хорошим дисконтом или на особых условиях. Согласно статистике, этот маркетинговый ход позволяет получить до 30% дополнительной прибыли.

%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80.jpg

Примерно подсчитано, что у 1/12 части клиентской базы ресторана в том или ином месяце намечается день рождения. Поэтому, имея данные клиентов, можно заранее планировать объем продаж, а значит и рассчитывать параметры сотрудничества с поставщиками. Маркетинг ко дням рождения сулит владельцу стабильный доход, поскольку в таких случаях практически всегда собирается хорошая многолюдная компания. Особенно если виновник торжества знает, что заведение предложит гостям бесплатный десерт, чай или кофе. Щедрость ресторатора чаще всего окупается сполна.

Наличие клиентской базы позволяет персонифицировать процесс предложений, сделав рекламу кафе или ресторана более эффективной. Информация о клиенте даст возможность обращаться к потенциальному посетителю по имени, заранее зная его предпочтения, прошлые заказы. Сейчас с целью выяснения возможных предпочтений клиента подключены даже социальные сети, являющиеся хорошим инструментом в деле развития бизнеса.

В России базы данных клиентов являются относительно новым явлением, тогда как в странах западного мира эта практика доведена до автоматизма. Ежедневно почтовые ящики рядовых граждан заваливаются письмами с предложениями купить что-либо или воспользоваться какой-либо услугой. При этом рассылка идет не сама по себе, а с учетом анализа предпочтений конкретного потребителя. Клиентские базы в этих странах давно стали одним из важнейших столпов рыночной экономики, что и позволяет работать стабильно, получая неплохую прибыль.