%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%201.jpg

В Интернете можно найти множество советов, помогающих продвигать свой бизнес, но далеко не все их можно использовать, если человеку требуется реклама ресторана или другого аналогичного заведения. Продвижение ресторана – отдельная сфера маркетинга, которая активно вбирает в себя современные тренды. Одним из таких трендов стала открытость собственника и его бизнеса перед клиентами, которая, как показывает практика, обеспечивает стабильное привлечение гостей в ресторан и увеличение его прибыли.

В большинстве случаев реклама кафе или ресторана акцентируется на кухне заведения, так как большинство владельцев считают, что именно она больше всего интересует посетителей. В действительности же ,большинство людей посещает подобные заведения ради особой атмосферы, а хорошая кухня – лишь приятное дополнение к досугу. Если реклама бара или ресторана акцентируется на кухне, у посетителя может не создаться нужного доверия, чтобы уже в ближайшее время посетить это место. Он просто не понимает, кому нужно доверять – блюдам, качественным ингредиентам или чему-то еще, что описывается в рекламе.

В связи с этим все большую эффективность показывает использование личного бренда. Конечно, далеко не каждый владелец готов заниматься построением личного бренда, но если ресторан представляет конкретная личность, люди будут больше ему доверять и делать заказы. Практика показывает, что гости покупают только там, где у них наибольший процент доверия, особенно, если они знают владельца, как он живет и какие у него мысли.

Помимо этого, когда у ресторана есть «живое лицо», его посетители подсознательно понимают, что при возникновении каких-то непонятных ситуаций всегда смогут обратиться напрямую к владельцу, а не будут пытаться писать жалобы через сайт. Благодаря этому у гостей появляется ощущение надежности выбора, и доверие к заведению растет.

Как сделать такой маркетинг ресторана

Самый простой вариант – это креативная реклама ресторана, в которой будет рассказываться о его владельце, а также о самом заведении.

%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C2.jpg

Если человек не хочет создавать бренд своей личности, можно показать команду ресторана, дать потенциальным посетителям почитать про каждого сотрудника, его увлечения и причину работы в этой сфере и в этом месте. Для усиления эффекта можно запустить серию небольших видео, где шеф-повар делится рецептами приготовления блюд или записать несколько живых эфиров, сделав из своих официантов и поваров настоящих звезд.

Благодаря этому вы можете показать, что ваш ресторан – это не просто кухня, а люди, которые на ней работают, и именно к людям будут приходить посетители.

Live «Живые» эфиры

Видео формат всегда воспринимается проще и лучше запоминается, но помимо этого, большинство пользователей в сети ищут именно такой контент. При этом нужно позаботиться о том, чтобы цель каждого видео была продуманной. Не стоит делать продолжительные ролики, заменяйте их коротким и полезным контентом.

При этом все можно сделать самостоятельно с помощью современного смартфона

Используйте социальные сети

%D1%861.jpeg

Если раньше можно было вести рекламную кампанию в рамках определенной социальной сети, сейчас это уже не даст нужного эффекта. Используйте максимум возможных каналов для продвижения ресторана: Intagram, Facebook, ВКонтакте и множество других, где можно найти целевую аудиторию.

Собирайте контакты и мак-адреса гостей

Для того, чтобы донести свои предложения и наращивать количество постоянных гостей, необходимо иметь их контакты для обратной связи, а также мак-адреса, с помощью которых можно показать свою рекламу прямо на смартфонах ваших посетителей. Для этой цели используйте Wi-Fi авторизацию: https://netgowifi.com/products/authorization

Можно использовать все описанные инструменты или выбирать лишь некоторые. Главная задача– вызвать у клиентов доверие, рассказав, чем занимается ресторан и почему он это делает. Если вы будете открытыми, гости поверят вам и обязательно посетят заведение вновь.