%D0%A7%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8F%D1%82%20%D0%BE%D1%82%20%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%20%D0%B2%202019%C2%A0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83.jpg

Для успешного улучшения финансовых показателей кафе или ресторана, необходимо постоянно развивать бизнес, совершенствовать качество оказываемых услуг, а также привлекать новую аудиторию. Чтобы добиться максимального эффекта, следует учитывать, чего именно хотят клиенты в 2019 году, исходя из этого подбирать наиболее эффективные методы продвижения.

Особенности привлечения клиентов

Прежде всего, предпринимателю следует сфокусироваться на привлечении новой, потенциально заинтересованной в услугах компании аудитории. Для этого может использоваться широкий перечень средств, главным из которых, представляется уникальное меню. Оно должно быть своеобразной визитной карточкой кафе или ресторана, включать уникальные позиции, которые будут готовить по собственной рецептуре. Это позволит выделить заведение на фоне многочисленных конкурентов, а при удачном подборе блюд, сформировать по-настоящему интересное для клиента меню.

Кроме того, есть и ряд других эффективных способов привлечь посетителей:

Создание и поддержание атмосферы заведения, соответствующей его стилистике и целевой аудитории; Активные пиар-компании в соцсетях; Разработка спецпредложений, стимулирующих активность потребителей;  Наличие бесплатной сети Wi-Fi – неотъемлемый пункт любого современного заведения.

Кроме того, стать заметно популярнее поможет особенность заведения, например, живая музыка по вечерам, сниженные цены на напитки в определенные часы.

Средний чек и его увеличение

Одним из ключевых показателей, влияющих на прибыль от заведения, является не только количество посетителей, но и средний чек. Существует сразу несколько способов, позволяющих его увеличить, самый действенный из которых – переквалификация персонала с упором на продажи. Его действия, как правило, сводятся к предложению посетителям более дорогих позиций из меню, однако маркетинг не должен быть слишком агрессивным, поскольку может отпугнуть клиентов. Для того, чтобы заинтересовать персонал в повышении продаж, следует ввести бонусную систему, либо дополнительный процент, который будет начисляться сверх оклада за реализованную продукцию.

Работа с лояльностью

Если владелец заведения планирует получать прибыль в долгосрочной перспективе, следует уделить должное внимание лояльности посетителей. С этой целью кафе или ресторан может ввести различные скидки и акции для постоянных гостей, либо разработать отдельную программу лояльности. Хорошим способом, позволяющим не только привлечь новых посетителей, но и повысить их лояльность, можно считать предоставление бесплатного доступа к сети Wi-Fi. С помощью подобного сервиса можно эффективно разрекламировать отдельные позиции в меню, акции и мероприятия, даже зарабатывать на рекламе каких-то услуг другой компании, что позволит дополнительно заинтересовать клиента.