5%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%85%20%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%87%D0%B5%D0%BA%D0%B0.pngСредний чек – это усредненная сумма, которую посетитель тратит в ресторане. Чтобы увеличить доходность заведения общественного питания, необходимо грамотно подойти к решению вопроса об увеличении среднего чека. Для этого существует масса методик, но далеко не все из них на практике доказали свою эффективность.

Основные способы

Итак, лучше прочих зарекомендовали себя следующие техники:

Повышение квалификации официантов. Официант – это посредник между рестораном и его посетителем. Вежливый, опрятный и умелый официант формирует приятное впечатление о заведении в целом, благодаря чему клиенты тратят больше денег. Официант может ненавязчиво порекомендовать заказать более дорогое блюдо, красочно описав его вкусовые качества и преимущества, предложить дополнительные услуги. В общем, на подготовке обслуживающего персонала не нужно экономить. Курсы повышения квалификации, мотивация, в том числе и финансовая – все это способствует увеличению прибыли; Расширение меню за счет премиальных блюд. Если добавить в меню какое-то фирменное дорогое блюдо, которое стоит вдвое больше остальных позиций, то можно несколько увеличить и их цену без какого-либо ущерба для спроса. Эта техника носит название «привязки»; Продажа комплексных блюд. Комплексные обеды, наборы роллов, комплекты из пиццы и напитков – многие посетители предпочитают заказывать именно такие позиции. Они создают впечатление, что за один заказ можно получить полный набор желаемых блюд. При этом, в набор можно добавить и «лишние» наименования, например соусы, приправы, которые по отдельности не пользуются особой популярностью; Организация доставки еды на дом. В идеале, доставка должна оформляться не посредством звонка менеджеру ресторана, а через сайт. Статистические данные говорят, что такой подход увеличивает сумму среднего чека примерно на 20 процентов. Клиенту гораздо комфортнее оформлять заказ таким способом, он не спешит, выбирает нужные блюда, зачастую покупает что-то «лишнее».

Конечно, на сумме чека положительно сказывается и грамотная реклама ресторана. Один из наиболее эффективных инструментов – реклама в сетях бесплатного Wi-Fi. Во время авторизации могут рекламироваться фирменные блюда заведения, даваться анонсы относительно ближайших акций, специальных предложений. Такой метод не просто увеличивает спрос на рекламируемую позицию, но и формирует положительный образ заведения в целом.