kak%20opredelit%20luchschuy%20tochku%20ustanovki%20wi%20fi.jpg

Создание Wi-Fi сети в собственных квартирах в настоящее время повсеместно практикуется домовладельцами. Для этого нужно лишь приобрести специальное оборудование, после чего вызвать специалиста для его настройки. Однако многие пользователи хотя бы единожды задавались вопросом, где находится то место в нашей квартире, откуда роутер будет стабильно четко транслировать соединение по всей квартире без искажения сигнала?

Американский студент Джейсон Коул также озаботился данной проблемой. Для решения этой задачи молодой человек решил использовать научный подход, исключив путь простого замера уровня сигнала в конкретных точках квартиры. Для этого Джейсон решил использовать формулу Гельмгольца для двухмерного пространства, рассчитал и визуализировал прохождение радиоволн в своем жилище. При этом начинающий ученый учитывал отражающую поглощающую поправку несущих конструкций строения.

Итогом столь кропотливой работы студента-физика стала визуализация «мертвых участков» в его квартире, в которых фиксируется самый слабый сигнал Wi-Fi. Передвигая радиоисточник в комнатах, ему удалось понять, где предпочтительнее всего устанавливать роутер. Результаты своего труда Джейсон Коул детально описал на личной страничке блога. Любой желающий пользоваться Интернетом может ознакомиться с его выводами, основанными на научных расчетах.

Самым лучшим местом для установки Wi-Fi роутера является пространство в середине квартиры. Размещение интернет-устройства на территории кухни или спальни вызвало появление нескольких «мертвых зон», в которые сигнал сети практически не пробивался. Однако большая роль в этом процессе отведена планировке комнат и количеству дверных проемов, через которые радиосигнал беспрепятственно поступает в соседние комнаты. Если жилище характеризуется индивидуальной планировкой – определение оптимальной точки расположение роутера займет гораздо больше усилий и времени.