roskomnadzorom-zapreshcheno.png

От Роскомнадзора поступило оповещение, согласно которому пользоваться мощным Wi-Fi в домах и квартирах запрещено. Физические лица могут быть оштрафованы за несоблюдение правил.

Действующий закон предусматривает интенсивность сигнала меньше 100 мВт, при этом не допускается раздавать Интернет соседям и пользоваться беспроводной сетью без пароля. 

Это может быть наказуемо на основании Статьи 14.1 КоАП РФ, которая запрещает ведение предпринимательской деятельности без госрегистрации и лицензии.    

Алексей Самохвалов, исполняющий обязанности руководителя агентства «Российское право» отметил, что штраф для физлиц составляет 2,5 тыс. рублей. После контрольных рейдов Роскомнадзора многим россиянам будет установлен запрет на Интернет.  

В частности, в Пермском крае (город Березники) оштрафовали мужчину, который разместил сильный Wi-Fi на крыше многоэтажного дома. Поблизости располагаются частные строения. По мнению провайдеров, поселок является экономически невыгодным, и его обслуживанием никто не занимался.

Тем не менее Роскомнадзор выявил доступ беспроводной сети, изъял оснащение и выписал штраф в размере 800 рублей. Все жители частных домов остались без Интернета. Директор службы Владимир Коробов заявил, что с помощью Роскомнадзора потенциальный нарушитель был обезврежен. По его словам, соседи пользовались Wi-Fi, зарегистрированным на имя мужчины, вследствие чего конечный пользователь не известен. 

«В поселках стоимость Интернета через кабельное подключение доходит до 25 тыс. рублей. Абонплата составляет 2-3 тыс. рублей. Это немалая сумма! По этой причине жители деревень решают проблему совместными усилиями: один регистрируется и дает пользоваться Интернетом соседям. Между тем, непричастные граждане тоже могут оказаться пострадавшими в ходе проверок. Многие пользователи способны взломать пароль, а хозяин Wi-Fi даже не будет знать об этом. Госслужба станет наказывать невиновного по причине ведения неправомерных предпринимательских действий. Помимо всего, продаются роутеры до 1000 мВт по стоимости обычного слабого устройства. Чтобы пользоваться сертифицированным оснащением, необходимо иметь лицензию. Про это продавцы не сообщают. Также в руководстве на русском языке отсутствуют сведения о мощности прибора, они имеются лишь в английской инструкции. Ее попросту могут не положить в коробку. Таким образом за высокомощные роутеры отвечает непосредственно покупатель» – ответил Коробов. 

Перед приобретением Wi-Fi следует ознакомиться с техническим описанием модели, иначе штрафа не избежать.