na-gore-fudzhi-vpervye.jpg

Wi-Fi – это технология для быстрой и беcпроводной передачи данных. Она очень похожа на ранее созданный вариант – Bluetooth. Как известно Wi-Fi был создан еще в 1988 году. Данный продукт работает при помощи роутера. Радиус передачи данных может достигать 150 метров, что на сегодняшний день довольно много. Сейчас Wi-Fi есть практически везде: в кафе, дома, в театрах, в кино, в библиотеках. Благодаря данной технологии Всемерная паутина (Интернет) стала более доступна. Передача данных происходит намного быстрее, по сравнению с кабельным подключением. Wi-Fi был создан в Голландии. Скорость передачи первого роутера составляла 2 Мбита в секунду. Сейчас же прогресс не стоит на месте – скорость придачи данных составляет 100-300 Мбит в секунду. Внедрение Wi-Fi произошло в 1991 году, на тот момент скорость составляла 100 Мбит/с. Первый роутер был выпущен компанией At&t. Работал первый аппарат с частотой 2,4 Ггц. Радиус такого оборудования составлял 35 метров в помещении и более 100 метров на улице. Первый чип для приема сигнала Wi-Fi изобрела, как ни странно, компания Apple. Стоимость такого продукта составляла порядка 300$, в то время это были небольшие деньги.

Людям, любящим походы на горные склоны, а также покорения вершин, пригодится Интернет в пути, на горных склонах легко заблудится. Для этого нужна навигация, то есть Интернет. По многочисленным просьбам скалолазов, а также туристов, в Японии совсем недавно были установлены несколько очень нужных, а самое главное полезных точек Wi-Fi. Они были установлены на горе Фуджи. Гора является одной из самых популярных мест для скалолазов.

Целых 8 точек были оснащены Интернетом, а установила их гигантская компания связи NTT DoCoM, при поддержке местных органов власти. У этой идеи было две главные цели. Первая – создать удобную атмосферу туристам, чтобы каждый прибывший туда человек не казался оторванным от цивилизации и технологий. Второй целью стало повышение уровня безопасности в данном районе. Опасности в такой зоне могут возникать из-за погодных условий. С помощью Wi-Fi можно предупредить людей о будущих погодных условиях и избежать чрезвычайных ситуаций, при необходимости вызвать помощь. Беспроводная сеть на горе доступна в течение 72 часов после подключения.