k%20dekabru%20219%20goda%20218%20vokzalov.jpg

Новые беспроводные сети будут максимально удобными для путешественников железнодорожным транспортом. Авторизация потребуется только в начале первого сеанса, дальнейшие подключения будут проводиться в автоматическом режиме, независимо от того, на каком российском вокзале находится пользователь.

Немало вокзалов с начала этого года было оборудовано сетями Wi-Fi, но к концу года их количество возрастет до 218. Данная информация поступила от пресс-службы ОАО «РЖД», которая представила соответствующий релиз.

В недавно опубликованной новости говорится о том, что к текущему моменту завершены монтажные и наладочные работы, позволившие запустить Wi-Fi на вокзалах Злобино и Енисей. Эти точки были выбраны не случайно, а из-за проведения Универсиады. Руководство РЖД приложило максимум усилий для того, чтобы обеспечить путешественникам, многие из которых специально прибыли на спортивное событие из отдаленных российских регионов и даже из-за границы, максимально комфортные условия. До конца года аналогичные скоростные сети должны появиться в Новосибирской, Московской, Ростовской областях и многих других регионах.

Особый акцент сделан на удобстве, формировании именно единой сети. Постоянная авторизация, ввод новых паролей – ничего из этого не потребуется. Пассажир единожды вводит нужные данные, далее подключение выполняется на автомате, вне зависимости от того, на каком вокзале он находится.

Партнером РЖД в деле оборудования вокзалов сетями Wi-Fi выступает известный провайдер «Транстелеком». В течение 2018 года было зафиксировано 6,6 миллионов подключений к Интернету. Данный показатель на 20 процентов выше, по сравнению с 2017 годом. Повышение активности можно связать с все большим распространением смартфонов, даже недорогие модели оснащаются модулями беспроводной связи, позволяют подключаться к сетям Wi-Fi, искать нужную информацию в Интернете, сверять расписание и получать другие данные. Наибольшую активность проявляли пользователи, находящиеся в городах, где располагаются стадионы, принимавшие футбольное мировое первенство. В период проведения Чемпионата пассажиры пользовались сетью примерно 420 тысяч раз в течение месяца, что почти вдвое выше, чем в обычное время.