modernizatsiya%20gostinichnogo%20biznesa.jpg

Многие компании отмечают, что более «технологичный» подход к осуществлению своей деятельности позволил им в значительной степени увеличить прибыль. Не входит в число исключений и гостиничное дело. Предприниматели, занятые в данной области, едины во мнении, что увеличение доходов возможно путем простой «починки» доступа в Интернет посредством Wi-Fi.

Удивительно, но даже крупные отели далеко не всегда внимательны к мелочам. Постояльцы известных гостиниц регулярно отмечают, что они испытывали большие трудности при подключении к гостиничной сети Wi-Fi. Эта мелкая деталь портила впечатление об отдыхе, а также формировала стойкое желание в следующий раз воспользоваться услугами конкурентов.

Индивидуальный подход – залог успеха

Некоторые отели пытались решить проблему затрудненного сетевого доступа путем использования универсальных решений, но практика показала ошибочность такого подхода. Да, если речь идет о небольшой гостинице, то это вполне возможно, но в случае с сетями и крупными объектами необходим индивидуальный подход. Первоначальные вложения выглядят весьма солидно, зато они гарантируют успешное решение проблемы, рациональное использование сети, отсутствие сложностей с подключением, предотвращают снижение скорости доступа в периоды пиковой нагрузки.

Комплексный подход

Все преимущества индивидуального комплексного подхода на собственном опыте продемонстрировала сеть гостиниц из Хорватии под названием Valamar. Решение помогла найти компания Cisco. Общее количество точек доступа, необходимое для обслуживания гостиничной сети, составило 6 тысяч, а 60 тысячам клиентов требовалась пропускная способность около 35 гигабит в секунду. Специалисты Cisco принимали во внимание не только эти данные, но и все мелочи, вплоть до протоколов соединения. 

Концерн Cisco сотрудничал и с другой сетью отелей – Santa Clara. Здесь было внедрено другое современное решение. Все постояльцы отелей в автоматическом режиме подключаются к сети, но удобство не только в этом, но и в системе мобильной персонализации. Система по GPS отслеживает местоположение клиентов, рассылает им уведомления о том, что, к примеру, в номере только что закончилась уборка, подан горячий завтрак или заказанный ими автомобиль прибыл к дверям отелям. GPS также помогает быстрее находить нужного человека.

Внедрение новых технологий очень быстро оправдало себя с финансовой стороны. Выручка указанных гостиничных сетей выросла почти на четверть.