princip%20raboti%20seti%20wi%20fi.jpg

Передача данных посредством беспроводной технологии Wi-Fi была создана специалистами австралийской лаборатории CSIRO, специализирующейся на радиоастрономии. Случилось это в 1998 году. Главным специалистом, которому и приписывается открытие нового метода, является Джон О’Салливан. Понятие «Wi-Fi» представляет собой игру слов, его можно рассматривать как аналогию термина «Hi-Fi», использующегося в звуковой технике и говорящего о высокой точности воспроизведения сигнала. Некоторые источники поначалу трактовали данный термин как «Wireless Fidelity», что можно перевести как «беспроводная точность», но сейчас от этой формулировки отказались. Точного перевода «Wi-Fi» нет, однако, это не препятствует повсеместному использованию технологии. Как же функционирует данный стандарт?

Основа работы данной методики – радиоволны, а процесс передачи информации можно сравнить с переговорами, которые ведутся посредством аудиотехники. Как правило, сеть Wi-Fi сформирована, как минимум, одной точкой доступа и одним клиентом. Допускается и другой вариант, когда сеть формируется парой клиентов при отсутствии точек доступа, соединение происходит напрямую, посредством адаптеров. Адаптеры, интегрированные в компьютерные блоки, превращают цифровую информацию в радиосигнал, который дальше транслируется на другие устройства, составляющие сеть. Аналогично, адаптер осуществляет и преобразование радиоволн в набор информации. И для трансляции, и для приема используются одни и те же частоты, одинаковые модуляционные алгоритмы.

Работа сетей Wi-Fi происходит на частотах в 5 и 2,4 ГГц. Именно они в большинстве государствах никак не лицензируются, то есть использовать их можно при помощи любого оборудования, никакие разрешения для этого оформлять не требуется.

Подключение к сети происходит посредством идентификатора. Минимальная скорость доступа – 0,1 мегабит в секунду. При наличии идентификатора клиент определяет, допустимо ли вообще подключение к данной точке. Если в радиусе действия находится две точки с одинаковыми идентификаторами, то приемник автоматически выбирает ту, которая способна обеспечить наиболее быстрый и стабильный сигнал.

Если на пути сигнала нет препятствий, то даже бытовой роутер способен гарантировать радиус действия около 70 метров, что позволяет ходить в пределах данной зоны без каких-либо ограничений и риска потери сигнала. Технология Wi-Fi постоянно развивается, появляются новые стандарты, обеспечивающие более скоростную передачу данных.