samoleti%20i%20wi%20fi.jpg

Многие пассажиры, пользующиеся авиационным транспортом в США, уже успели оценить возможность использования Wi-Fi на высоте. В последнее время подобная практика начинает активно применяться в Европе и в других регионах. Да, для многих это кажется удивительным, но даже во время полета можно пользоваться Интернетом. На борту самолета монтируется комплекс передатчиков, который поддерживает связь не с наземными станциями, а со спутниками. Точка доступа находится в кабине авиационного судна, то есть во время перелета, на высоте многих километров над уровнем моря, вы спокойно пользуетесь ноутбуком, подключенным к Сети. Весьма заманчиво, правда?

Многие перевозчики сейчас предлагают Wi-Fi при перелетах в домашних регионах. Сетевой доступ или сразу включается в цену билета или же предполагает дополнительную символическую плату. Подключение к Интернету не представляет никаких сложностей, весь процесс не сложнее, чем, к примеру, подключение к общедоступной сети в кафе или парке.

Сетевой доступ возможен на основе одной из следующих технологий:

Спутниковая связь. Антенна закреплена на верхней плоскости воздушного судна, благодаря чему устанавливает соединение со спутником, который также поддерживает связь с наземными станциями. Постоянное сообщение между тремя сетевыми модулями позволяет со скоростью до 11 мегабит в секунду открывать странички социальных сетей, просматривать почту; Наземные станции. Для сообщения с наземными станциями антенна монтируется внизу самолета. Автоматически выбирается вышка, расположенная на наименьшем расстоянии. Поставщики услуги планируют постоянно увеличивать количество вышек, чтобы расширять рабочую зону. Согласно правилам, данные вышки могут использовать только устройства, расположенные выше 3 тысяч метров, то есть наземные модули пользоваться ими не могут.

Особых ограничений на использование Интернета провайдеры не накладывают. Исключение составляют только программы, ориентированные на голосовую связь, совершение звонков по видео, вроде Skype. Сделано это для того, чтобы всем пассажирам во время полета было комфортно, и им не приходилось бы слушать часовые беседы соседа по сиденью. Скорость доступа почти всегда остается на высоких отметках. Просадки или потери сигнала могут наблюдаться только при перелете над океанами или при одновременном подключении сразу множества пользователей на борту.