predstavlena%20universalnaya%20antenna.jpg

Технологический стартап из Британии под названием Smart Antenna Technology смог создать антенну для ноутбуков, поддерживающую сразу несколько стандартов беспроводной передачи и приема сигнала:

Wi-Fi; GPS; Bluetooth; WiGig; LTE, 3G и 4G.

Получается, что ученые, представляющие университет города Бирмингема, изготовили антенну, которая заменяет сразу 5 подобных модулей. Да, с каждым годом планшетные компьютеры и смартфоны с большой диагональю набирают популярность, но ноутбуки и персональные компьютеры остаются значимой техникой, вплоть до того, что разработчики мобильных приложений создают адаптированные версии программ и специально для них.

Разработка ученых активно освещается в прессе, обсуждается мировой общественностью. Соответствующие статьи о ней можно отыскать на авторитетных тематических ресурсах. Действительно, такое решение имеет целый комплекс важных конкурентных преимуществ, главное из которых – возможность экономии пространства. Корпуса современных ноутбуков год от года становятся все тоньше, а потому такой универсальный модуль связи – идеальное решение для них.

Учредителем стартапа в 2013 году стал Сэмпсон Ху. Причина необходимости новой разработки заключалась не только в стремлении к экономии пространства, но и в том, что комплекс отдельных антенн, расположенных в непосредственной близости друг от друга, работает неэффективно из-за помех. Важный момент и в том, что многие модели ноутбуков заключаются в металлические корпуса, препятствующие свободному прохождению сигнала, снижающие его мощность. Таким образом, новая разработка должна быть не только универсальной, но и более чувствительной, чтобы компенсировать потери. В число ориентиров входило и стремление снизить потребление энергии модулем связи, чтобы продлить время автономной работы портативного устройства. Наконец, новая разработка исключает негативное влияние рук пользователя, расположенных на клавиатуре. Да, они тоже препятствуют свободному прохождению сигнала!

Разработанная антенна уже пришлась по нраву многим производителям ноутбуков. В частности, разработкой заинтересовался японский гигант Sony. В ближайшее время планируется наладка производства антенн на мощностях предприятия. Вполне вероятно, что именно эти модули связи будут использоваться на ноутбуках компании.