predstavlen%20router%20za%20dvenadcat%20dollarov.png

Китайские производители электроники уже давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. По качеству их техника вполне сопоставима с именитыми концернами из США и Кореи. Наглядный пример – компания Xiaomi, смартфоны которой пользуются огромным спросом по всему миру. Впрочем, сейчас разговор пойдет не о смартфонах, а о Wi-Fi роутере. Не так давно маркой была представлена оригинальная модель под названием Mi WiFi Nano.

Визуально устройство очень похоже на Mi WiFi Mini, но куда компактнее. Второе отличие – это отсутствие на корпусе порта USB. Наконец, к числу отличий можно отнести и стоимость. Она составляет смешные 12 долларов. Такая цена нехарактерна даже для некоторых устройств от «серых» брендов, а 12 долларов за товар от серьезного производителя – это настоящий подарок.

Устройство базируется на чипе MT7628, имеет на борту 64 мегабайта ОЗУ и 16 мегабайт встроенной памяти, что позволяет периодически обновлять прошивку, устраивать с ней различные «эксперименты». Да, для обновления прошивки придется обзавестись дополнительным оборудованием, но оно стоит того, так как грамотный подбор прошивки поможет расширить функциональные возможности роутера.

Подключение к сети осуществляется по порту Ethernet, пропускная способность которого – 100 мегабит. Имеется и еще пара портов, задача которых – подключение к сети дополнительных устройств, обладающих совместимостью. Модуль поддерживает работу в сетях Wi-Fi частотой 2,4 ГГц по стандарту 802.11n. Стандарт, ориентированный на новую частоту в 5 ГГц, не поддерживается, но несколько странно требовать такой функции от столь бюджетного устройства. Интересная функция – возможность использования для обеспечения энергией любые источники питания, в том числе переносные аккумуляторы. Полезное дополнение – Nano умеет повторять сигнал Wi-Fi.

Управляется роутер через приложение, представлены программы как для iOS, так и для Android. Приложения автоматически ищут устройство, добавляют его в список оборудования, предлагают полный набор настроек, необходимых для корректной эксплуатации.

Данный роутер – это наглядное подтверждение того, что Xiaomi регулярно предлагает своим покупателям технику высокого класса по очень привлекательным ценам. В их каталогах есть и бюджетные наушники, радующие отличным звуком, и беспроводные модемы, и, конечно, смартфоны.

4.jpg