%D0%98%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpg

Несмотря на продолжающееся развитие мобильной связи, система Wi-Fi остается самой популярной сетью для общения между обладателями смартфонов и планшетов. Компания iPass решила провести исследование, которое поможет оценить масштабы влияния Wi-Fi на повседневную жизнь и нравы людей.

Для участия в исследовании было опрошено порядка 1700 человек из Европы и США. Общие результаты показали, что большинство владельцев смартфонов не расстаются с девайсом практически никогда. Чаще всего Wi-Fi услуги используют опрошенные для общения в социальных сетях, где бы они ни находились. В частности, участники не отказывают себе в виртуальном общении во время интимных отношений или похорон. Результаты исследования показали, что доля составляет 7% и 11% среди опрошенных людей соответственно.

Также участники признаются, что виртуальная жизнь для них вполне естественное явление и не зависит от технологии связи. Большее предпочтение отдают Wi-Fi, поскольку в больших мегаполисах во многих заведениях и учреждениях есть возможность бесплатного подключения. И это находит свое оправдание, даже в российских городах существует большое число мест с возможностью воспользоваться качественной связью Wi-Fi (Москва, Санкт-Петербург и др.).

62% участников исследования начинают чувствовать беспокойство и тревогу при отсутствии соединения. Чуть менее опрошенных людей (61%) признались, что не готовы отказаться от использования сети Wi-Fi. Этот показатель намного выше, чем для большинства других привычек. Для сравнения: отказаться от интимной близости не готовы 58% участников исследования; от нежелательной еды – 42%; курения – 41%; алкоголя – 33%; наркотических средств – 31%.

Отдельные результаты исследования просто поражают здравый смысл. Например, 19% респондентов готовы отказаться от реального общения ради социальных сетей. А если встает выбор между принятием душа и смартфоном, почти каждый четвертый (23%) предпочитает последнее.

По результатам можно сделать вывод, что смартфон и социальные сети все больше заменяют людям реальное общение и жизненные дела. При этом большое предпочтение отдается именно сети Wi-Fi. И выбор участников опроса не случаен, т. к. сеть обеспечивает высокоскоростным соединением, и в местах отдыха и развлечения Wi-Fi авторизация бесплатна.

%D0%98%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%201.jpg